среда, 14 сентября 2011 г.

Проблема спама

Думаю – для многих блоггеров (и просто – владельцев ресурсов, на которых можно оставлять комментарии), проблема спама очень актуальна. На данном блоге (да и на всех моих блогах, созданных с помощью системы BlogSpot) спама много не бывает. А вот на некоторых других движках – это очень серьезный вопрос.

Например, если взять очень популярный движок для ведения блогов WordPress – то туда приходит очень много спама (так как под этот движок уже написано очень много программ для спама). Поэтому, чтобы обезопасить себя от спама – необходимо принимать какие-нибудь меры (например – использовать каптчу при отправке комментариев).

Можно, кстати вообще забить на спам – и либо отсеивать его, не предпринимая никаких других действий, либо – постить все комментарии, отправляемые вам. Либо – не постить совершенно ничего. Но – это не наши методы.


Еще можно не только каптчу использовать – установить себе в блог (почти во всех популярных движках) специальный плагин. В результате чего, чтобы отправить комментарий – человеку нужно будет всего-лишь один раз зарегистрироваться в системе disqus, и после этого ему можно отправлять комментарии во все блоги, на которых установлен этот плагин – легко и просто (и для посетителей – каптчу вводить не надо, и для владельцев блогов – спама меньше).

Если человек (зарегистрированный в disqus) будет отсылать спам – то его забанять в данной системе – и он больше не сможет отправлять спам. Вот и все решение проблемы (конечно, если вы решитесь этот плагин использовать).

Комментариев нет:

Отправить комментарий