воскресенье, 22 августа 2010 г.

История компании Yandex


Мы уже познакомились с поисковиками Рунета, а также – как работают поисковые системы. Эта информация, конечно, была полезна только новичкам в интернете. Но, для полного развития – нам желательно более подробно познакомиться с двумя поисковиками, которые наиболее известны в России – это Яндекс и Гугл.
В первую очередь начнем с компании, которая является нашей – с Яндекса. До недавнего времени – именно этот поисковик был наиболее популярен в России. Но, с приходом на наш рынок корпорации Google с их поисковой системой – Яндекс начал отдавать свои позиции. Предлагаю – сегодня узнать чуть больше про эту компанию.
По официальным данным, поисковик Яндекс был анонсирован 23 сентября 1997 года (скоро будет день рождения). У этой разработки были некоторые интересные особенности (например – проверка уникальности документов, понимание русского языка и др). В следующем году компания продолжала развиваться, у нее появились улучшения (например – поиск похожих документов).

В 2000 году Яндекс стал развиваться бОльшими шагами – были созданы такие популярные ныне сервисы, как Почта, Новости, Товары, Открытки, Закладки и мини-яндекс, который называется ya.ru.
В 2010 году Яндекс решил перейти на мировой уровень. Для этого был приобретен компанией домен Yandex.Com.

Если верить Википедии, то Яндекс сейчас является седьмой поисковой системой мира по количеству обработанных поисковых запросов. К тому же – самым большим не англоязычным сервисом поиска в мире.
Как это обычно и бывает, главный офис компании находится в столице нашей Родины – в Москве. Помимо этого, у Яндекса есть филиалы по всему миру. В России есть в таких крупных городах, как С-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и тд. Также – есть и в ближайшей загранице: Одессе, Симферополе, Киеве. Кроме того, в июне 2008 года эта компания объявила об открытие офиса в США, в штате Калифорния.
В последнее время Яндекс запускает новые алгоритмы поиска, которые выводят локальные результаты. То есть – если человек находится в Ростове – то в первую очередь будут выведены характерные для Ростова сайты (примерно так).

Итак, мы сейчас немного познакомились с нашей компанией Яндекс, завтра предлагаю узнать более подробно про его прямого конкурента – Гугл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий